Здесь нашел интересный обзор

Акцию «Сердце для жизни» енотаевские врачи начали с посещения отдаленных сел района

Масштабная акция «Сердце для жизни»,  посвященная Всемирному дню сердца, проходит в Енотаеском районе. Изменив традиции открытия дней здорового сердца в районном центре, специалисты ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» отправились в глубинку, второе по численности населения село района -  Никольское. Старинное селение расположено в 215 км от областного центра и 80 км от районного. На территории муниципального образования функционирует СП «Никольская участковая больница», амбулаторно-поликлиническая служба которой оказывает помощь более чем  шеститысячному  населению МО.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности и в Енотаевском районе. Только в 2017 году болезни системы кровообращения стали  основной причиной смертности енотаевцев и составили 42,4% (136 чел.) от общего количества умерших. Статистика тревожная и администрация районной больницы решила акцентировать внимание сельчан из удаленных сел на симптомы болезни,  побудить людей более внимательно относится к своему здоровью и здоровью своих близких.

На входе в фойе Никольского Дома культуры  преобразившегося к мероприятию, сельчан встречали медицинские работники с символами акции – яркими алыми «сердечками». Их дарили каждому, как напоминания о главной цели встречи с докторами. Но перед началом консультаций, используя уже наработанный опыт проведения подобных мероприятий, гостей провожали в кинозал. На экране демонстрировались видеоролики о здоровом образе жизни, методах профилактики инфаркта и инсульта. Многих они заставили задуматься и задать врачам дополнительные вопросы.

Из кинозала никольчане поспешили в фойе, где с утра развернулись своеобразные медицинские точки. За столами приема – врачи и медицинские сестры учреждения здравоохранения.  Точка доктора кабинета профилактики  была первой, где измерялось артериальное давление, фиксировался рост и вес человека, рассчитывалась масса тела, и, исходя из расчета, вручалась брошюра с расшифровкой необходимой диеты. За ширмой – кушетки и переносные диагностические аппараты УЗИ и ЭКГ. Как обычно, к ним очень много желающих. Рядом стол врача кардиолога. С результатами ЭКГ гости сразу же спешили к нему за консультацией.

Немало стремящихся к самообследованию приняла в этот день дежурный лаборант. Проверить кровь на холестерин, пользуясь предоставленным случаем, не отказался никто. Много внимания уделила пациентам и врач эндокринолог ГБУЗ АО «Енотаевская РБ». Помимо забора крови на глюкозу, она вела и консультационный прием больных с осмотром щитовидной железы.

Не  сидела без работы и мобильная прививочная бригада принимавшая прививающихся от гриппа после осмотра специалистов.

Особый интерес сельчан   вызвала информация заведующей физиотерапевтическим кабинетом ЕРБ. Она рассказала о процедурах, применяемых на базе физиотерапевтического кабинета никольской участковой больницы. Ответила на вопросы о применении физиолечения в отдельно взятых случаях.

- Собравшиеся в этот день никольчане, - отмечает Елена Шапошникова, главный врач «ГБУЗ АО» Енотаевская РБ, - получили не только знания, которые помогут многим сохранить здоровье, но и информацию  о главных причинах сердечно сосудистых заболеваний. В очередной раз было отмечено, что правильное питание, отказ от вредных привычек, умеренная физическая нагрузка – шаг к здоровому сердцу и сосудам.  С каждым  обратившимся к специалисту гостем проводилось индивидуальное консультирование, были даны рекомендации. Более ста человек заинтересовались мероприятием, и, что приятно удивило, многие тут же звонили соседям, друзьям и родственникам, предлагая поторопиться и посетить акцию, проводимую в доме культуры. Планируем и обязательно проведем подобные встречи с жителями других сел района.