Статьи и обзоры nachodki.ru

Более 500 детей обследованы мобильной поликлиникой в Енотаевском районе

С середины августа на территории Енотаевского района проводились выездные профилактические осмотры детей специалистами мобильного лечебно-профилактического модуля «Диагностика» из детской городской поликлиники №1 и Енотаевской районной больницы. Поликлиника «на колесах», оснащённая по последнему слову техники, делает акцент на проверке здоровья маленьких пациентов из самых отдаленных сел Астраханской области.

Основная цель данного проекта – оказание доступной и квалифицированной медицинской помощи детям в районах области. За время работы мобильного модуля «Диагностика» было осмотрено более 500 детей из сел: Никольское, Грачи, Владимировка, Ивановка, Федоровка, Восток, Косика, Ленино, поселок Новострой. Детей осмотрели офтальмолог, оториноларинголог, невролог, пульмонолог, аллерголог-иммунолог, хирург, нефролог, эндокринолог, гастроэнтеролог. Кроме того, детям проводилось ультразвуковое исследование внутренних органов, электрокардиография сердца и нейросонография. Малышам, у которых были выявлены патологии, было назначено лечение, родителям даны рекомендации для повторного обследования и наблюдения.

«Помимо мобильных комплексов, в течение года несколько раз во все села выезжают врачи из Енотаевской больницы, - рассказала главный врач ГБУЗ АО «Енотаевская районная больница» Надежда Дерябина. – Подобная форма работы помогает повысить доступность медицинской помощи в сельской местности и выявить развивающиеся заболевания на ранних стадиях». Также она отметила, что немалый вклад в проведение выездных приемов, особенно в отдаленных селах, делает благотворительный фонд «Шаг навстречу»: «Я выражаю огромную благодарность специалистам Астраханского Регионального Благотворительного фонда «Шаг навстречу» имени В. В. Жилкиной. Они всегда готовы помочь и никогда не отказывают».

В рамках многолетнего сотрудничества Енотаевской районной больницы с фондом «Шаг навстречу» имени В. В. Жилкиной, детям в ходе выездных приемов врачей были вручены памятные сувениры и сладкие подарки. Сельчане выразили врачам глубокую признательность за оказанную квалифицированную медицинскую помощь и охрану здоровья детей Енотаевского района.