Бесплатные шаблоны Joomla

Енотаевские школьники активно интересуются медицинскими профессиями

В Енотаевской районной больнице состоялась познавательная экскурсия по медицинскому учреждению для учащихся 8-ых классов из МБОУ «СОШ с. Енотаевка». Во время экскурсии ребята смогли побеседовать с врачами, медицинскими сестрами и больными, узнали много нового и интересного о работе медицинского персонала.

Главная медицинская сестра Енотаевской РБ Жанна Львова рассказала юношам и девушкам о важности и востребованности профессии медика. «На свете существует немало нужных и полезных профессий, но, на мой взгляд, есть только одна, без которой просто не обойтись. Во все времена люди сталкиваются с различными проблемами, связанными со здоровьем. Поэтому профессия медика будет востребована всегда», - отметила она.

Ребята, одетые в белые халаты, побывали в разных отделениях больницы. В рентгенологическом кабинете их встретил молодой специалист, заведующая кабинетом, врач-рентгенолог, Аида Даутова. Она поделилась своими впечатлениями от учебы в Астраханской медицинской академии и рабочих буднях сегодня. Показала медицинское оборудование своего кабинета и пожелала всем собравшимся подойти серьезно к выбору своей будущей профессии.

Врач кабинета ультразвуковой диагностики Самат Сатенов продемонстрировал ребятам работу диагностического аппарата. Медицинские сестры физиотерапевтического кабинета рассказали о процедурах, которые проводятся пациентам, и подробно описали действие современных физиоаппаратов. А с работой терапевтического отделения познакомила ребят заведующая отделением Валентина Лян.

Лаборанты клинико-диагностической лаборатории больницы познакомили школьников с методами лабораторного исследования. В хирургическом отделении врач-хирург Абдулла Азизов показал ребятам перевязочный кабинет, реанимационную палату и рассказал о работе аппарата искусственной вентиляции легких. В заключении экскурсии врач приемного отделения Александр Шестоперов продемонстрировал ребятам оснащение реанимационного автомобиля.

«Такие экскурсии необходимы для школьников старших классов, - отметила главный врач Енотаевской районной больницы Надежда Дерябина. – ведь скоро им нужно будет делать один из важных выборов в жизни – выбрать будущую профессию. Мы приглашаем школьников на такие встречи постоянно для привлечения новых медицинских кадров в нашу больницу. У нас уже есть предварительные положительные результаты – по окончании сегодняшней экскурсии многие ребята уже выразили свое желание стать медиками».