Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

«Социальное партнерство как эффективная модель
профилактики сахарного диабета»

15. 04. 2015 г. в Енотаевском районе состоялись совместные мероприятия ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» и регионального общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями, под девизом «Енотаевский район за здоровый образ жизни!!!».

На встрече с жителями с. Восток и с. Замьяны приняли участие:
Н.Н. Дерябина – главный врач ГБУЗ АО «Енотаевская РБ»
О.А. Петелин – депутат ГДАО
О.В. Червоткина – председатель областного общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями
А.С. Кулагина – начальник управления Пенсионного фонда в Енотаевском районе
Н.С. Яковлева – директор ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Енотаевского района»
С.Е. Рузанова – заместитель директора ФГУП «Астраханское ПРОП «ОРТО»

Была проведена лекция на тему «Профилактика сахарного диабета», освещено лекарственное обеспечение федеральных и региональных льготников.

Организован тест-скрининг глюкозы крови, роздана литература по профилактике заболеванию.

Министерством здравоохранения Астраханской области совместно с администрацией ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» организована работа выездной мобильной поликлиники. В состав  бригады специалистов входят эндокринолог, травматолог, ортопед   ГБУЗ АО «ОАМБК». Еженедельно   проводятся выезды специалистов ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» в села района.

За 2014 год районным эндокринологом  принято 5 383 человека.

В Енотаевском районе работает «Школа больных сахарным диабетом» для обучения пациентов с использованием специальных  программ.

Благодаря обучающим курсам  и проведенной работе в 2014 году   12 человек восстановили свое здоровье и могут находиться без медикаментозной терапии. Все вопросы обеспечения больных необходимыми лекарственными препаратами решаются. Медицинские работники  ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» обучены и проводят измерение глюкозы крови как в ФАПах, амбулаториях, отделениях общей врачебной практики, а так же  и на дому.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Все заданные вопросы получили свои ответы.