Шаблоны Joomla 3 тут

 

Лекарственное обеспечение в Енотаевском районе стало доступнее

 

 

В Енотаевском районе в семи ФАПах, трех офисах врача общей практики сел Восток, Пришиб, Федоровка и одной амбулатории села Копановка продолжают свою работу аптечные пункты для населения. Здесь можно приобрести любые лекарственные препараты. Кроме того, в селах Енотаевка и Никольское организована работа по выдаче бесплатных лекарств льготным категориям граждан.

Руководство Енотаевской районной больницы приложило много усилий для увеличения доступности лекарственных препаратов – получены лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, закуплено новое оборудование для хранения медикаментов, укомплектован кадровый состав всех аптечных пунктов. «Проведена большая организационная  работа по открытию аптек в отдаленных населенных пунктах, – рассказала главный врач Енотаевской районной больницы Надежда Дерябина, - помимо медицинской деятельности, врачи нашего района и фельдшеры занимаются обеспечением лекарственными препаратами сельчан, что улучшает уровень медицинского и лекарственного обслуживания на селе в целом. Ведь не каждому хватает сил доехать до городских аптек. А если кто и выбирается в областной центр, то стоимость препаратов с учетом оплаты проезда значительно возрастает».

Согласно Федеральному закону №61 «Об обращении лекарственных средств», фармацевтическая деятельность в фельдшерско-акушерских пунктах, офисах врача общей практики и амбулаториях, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные пункты, осуществляется на основании лицензии. Перечень медицинских организаций, в которых осуществляется фармацевтическая деятельность, устанавливается органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При получении лицензии, для функционирования аптечного пункта необходимо выделить отдельное помещение, закупить оборудование для реализации и хранения лекарственных препаратов.

Режим работы аптечных пунктов совпадает с основным временем работы ФАПа – с 8:00 до 16:00. Перечень лекарств, которые отпускаются в аптеках ФАПов, утвержден приказом Минздрава Российской Федерации.