Статьи и обзоры nachodki.ru

Твои люди, село!

                           48 лет  на одном рабочем месте!

      Ещё в далёких 70-х годах пришла она в медицину  Енотаевского района. И  много лет проработала  медицинской сестрой  районной больницы.

      Валентина Ивановна Мордасова, жительница с. Енотаевка,  знает давным-давно  многих  пациентов в родном селе, да и они её тоже.  Признаётся, что  всегда радостно было после лечения смотреть на то, как люди потихоньку становились на ноги. Вот только недавно лежали, многие говорить  от боли не могли. И вот вылечились, стали улыбаться и  беседовать со своей спасительницей,  и  вскоре пошли домой. Валентина Ивановна много знает и  умеет. Имея за плечами  48-летний трудовой стаж, в январе наступившего года В. И. Мордасова  ушла на заслуженный отдых. А начиналось все так…

      Родилась  и выросла Валентина в селе Енотаевка. Окончив  среднюю школу,  уехала учиться на медицинскую сестру  в Астраханское медицинское училище.  О своей  учебе  Валентина Ивановна рассказывает охотно. Говорит, что занимались  там серьёзно, почти все время уделяли учёбе, стремились узнать много нового.

   - Мы прямо с жаждой старались получить знания, чтобы потом квалифицированно помогать больным, выполнять процедуры правильно, соблюдая с точностью все действия,- вспоминает В.И. Мордасова.

   -Тем, кто хочет стать  медиком, настоятельно рекомендую выбирать  эту профессию  по призванию, а не по чьему-либо совету. В  нашем деле надо изначально любить людей и своё благородное ремесло. Иначе - никак.

      В 1972 году молодого специалиста направили на работу в Енотаевскую центральную районную больницу в хирургическое отделение, а затем, через три года её перевели в терапию.

      - С конца  70-х годов Валентина Ивановна работала в терапевтическом отделении  ЦРБ процедурной медсестрой,- рассказывает ветеран медицинской отрасли Г.Н. Савельева, возглавлявшая терапевтическое отделение районной больницы более тридцати лет.

    - Больные в терапии разные -  с заболеваниями  сердца, почек, лёгких, желудочно-кишечного тракта. В то время в отделении лечились  пациенты и с болезнями уха, горла, носа, а также с неврологическими расстройствами. И ко всем больным молодая медсестра Валя умела находить подход. Она обладает всеми необходимыми качествами, которые присущи медику: душевность, сострадание к людям, добросовестное отношение к своим обязанностям, профессионализм, взаимовыручка.  Работая в коллективе,  она заменяла при необходимости дежурных медсестер,  умело применяла на практике теоретические знания.

      Много хороших слов адресованных  Валентине  Ивановне  говорит   и  главный врач ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» Елена Григорьевна Шапошникова:

       - Работать медсестрой не один десяток лет  может  лишь по-настоящему добрый и отзывчивый к чужой беде человек. Наша Валентина Ивановна - одна из них.  Хочется выразить  ей огромную благодарность за то, что все эти годы она добросовестно, со всей душой трудилась в медицинской сфере, никогда не сетовала  ни на большое количество пациентов, ни на ненормированный рабочий график. Это человек своего дела и медсестра с большой буквы.  За свой многолетний труд Валентина Ивановна награждена многочисленными грамотами и благодарностями.  Весь коллектив нашей районной больницы   желают ей крепкого  здоровья и всего самого наилучшего!


Любовь КИСЕЛЁВА, фото из архива редакции