Статьи и обзоры nachodki.ru

Беда по имени туберкулез

 

20 марта медицинским работником ГБУЗ АО "Енотаевская районная больница" Леоновой Татьяной Викторовной была проведена беседа в 5- классах по теме "Беда по имени туберкулёз"

О том, что туберкулез – болезнь, которая наиболее часто поражает легкие, большинство пятиклассников МОУ «СОШ с.Енотаевка» узнали впервые. Медицинский работник ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» Т.В. Леонова, рассказала детям о  признаках болезни описанных еще в древних греческих, арабских, китайских и индийских медицинских трудах. И сегодня, убеждала она юных слушателей, заразиться туберкулезом можно где угодно. Важно знать, от человека к человеку болезнь передается воздушно-капельным путем. Ребята интересовались: а вдруг этот кашель – банальная простуда. Как распознать опасность?

 - Основными симптомами являются затяжной кашель, длительное незначительное повышение температуры, постоянная беспричинная слабость и плохое самочувствие, - ответила опытная медицинская сестра.- Обязательно нужно обратить внимание на потерю веса, потливость по ночам, боли в груди и одышку.

- И все же, наиболее эффективным методом профилактики туберкулеза остается иммунизация вакциной БЦЖ, которую вам ставят еще в родильном доме, - пояснила она. Прививка не предотвращает заражение, но способна снизить риск развития тяжелых форм заболевания. Далее до 17 лет молодому человеку делают пробу Манту для своевременного выявления туберкулеза. Врачи считали, что к 30 годам у людей уже имеется к туберкулезу иммунитет. Поэтому единственным методом диагностики туберкулеза у взрослых является флюорографическое обследование, которое должно проводиться ежегодно. Этот вид диагностики помогает рано выявить специфические изменения в легких.

Медицинский работник убедительно попросила ребят рассказать в семье о том, что они услышали и поделиться информацией с друзьями и знакомыми.