Статьи и обзоры nachodki.ru

Декадник завершен. Год борьбы с онкозаболеваемостью продолжается.

 

В ходе проведения Всемирного дня борьбы против рака и декадника  профилактики онкологических заболеваний среди населения Астраханской области под девизом «Предотвратим недуг вместе!» в  селах Енотаевского  района прошел ряд мероприятий по данной тематике.

В вестибюле Енотаевской поликлиники на протяжении всей декады работала  «Площадка здоровья». С помощью наглядного материала - представленных к этому дню памяток,  стендов, демонстрации видеороликов в вестибюлях, посвященных данной теме, привлекалось немало пациентов, заинтересованных вопросами профилактики заболевания.

В ходе Дня открытых дверей в поликлиниках и структурных подразделениях ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» оформлено 11 уголков здоровья, проведены четыре заседания в школе «Здорового образа жизни», на предприятиях и в организациях района проведены 20 лекций на темы профилактики рака и здорового образа жизни. На аналогичные темы учащиеся сел района и педагогический персонал принимали участия  в беседах и диспутах. Всего их проведено 65. Большой интерес вызвала лекция медицинского психолога, проведенная в первый день декады.

Главной целью всех  мероприятий стало привлечение внимания населения к внимательному отношению к своему здоровью, прохождению  диспансеризации как одному из путей раннего выявления заболевания. Акцент сделан на возможности раннего выявления заболевании с помощью современной аппаратуры. Это является и залогом успешного лечения.