Шаблоны Joomla 3 тут

День онкологической безопасности прошел в с.Никольское

Все чаще профилактические медицинские мероприятия в Енотаевском районе с участием областных специалистов стали проводиться не только на базе районной больницы. Жители села Никольское, как и жители близлежащих сел, 14 сентября имели возможность встретиться с докторами Центра медицинской профилактики, областного онкологического диспансера, специалистами ГБУЗ АО «Енотаевская РБ». Работа по оповещению населения о мероприятии шла заблаговременно.

Енотаевскими докторами были заблаговременно проведены работы среди пациентов, входящих в группу риска по онкозаболеваниям. Приглашались все, кто заботится о себе и своих близких. Приезд команды докторов был нацелен, в первую очередь, на приобщение сельчан к регулярному самообследованию для выявления заболевания на ранних стадиях.

Перед собравшимися выступили главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Астраханской области, заместитель главного врача по профилактической медицине ЦМП Галина Набиуллина и заместитель главного врача онкодиспансера по организационно методической работе Марина Бесчастнова. Они рассказали присутствующим о ситуации, складывающейся по заболеваемости, как по области, так и в Енотаевском районе. Было отмечено, что лидерами среди выявляемых локализаций на сегодня являются рак кожи, рак молочной железы и рак лёгкого, что соответствует общероссийским тенденциям. В своём выступлении Галина Набиуллина отметила важность регулярного прохождения диспансерного обследования, которое позволяет вовремя выявить нарушения в организме. Ведь успех лечения онкологических заболеваний во многом зависит от своевременного выявления первых признаков болезни, о которых должны знать все граждане, и при появлении подозрительных симптомов, обратиться к специалисту.

Пристальное внимание никольчанок вызвал мастер-класс по самообследованию и раннему выявлению рака молочной железы, который провел врач-маммолог Ислам Карамурзаев.

После проведенных бесед состоялся приём онкоспециалистов и специалистов профилактической направленности. Сельские жители могли пройти осмотр и получить консультацию маммолога, гинеколога, уролога и других специалистов, а также получить специальные образовательные брошюры ЦМП, содержащие важную информацию о диагностике и профилактике наиболее распространённых видов онкологических заболеваний.

Одновременно на базе МОУ «СОШ с.Никольское» для учеников и педагогов специалисты Центра медицинской профилактики провели информационный блок. Начальник отдела мониторинга здоровья ЦМП Екатерина Одинцова представила вниманию учеников школы лекцию-презентацию на тему «Культура питания и оптимальная двигательная активность». Психолог Ирина Осокина с учителями провела семинар «Стресс на работе: виды, последствия, профилактика». Вместе с педагогами рассмотрены примеры ситуаций, которые могут возникнуть на рабочем месте.

Более 100 человек приняли участие в «Дне онкологической безопасности». Специалистами онкологами было осмотрено 87 пациентов, выявлено 9 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Среди обратившихся граждан – 20 состоят на диспансерном учёте. Лица с подозрением на онкопатологию были направлены в областной центр.