Бесплатные шаблоны Joomla

Енотаевские медики побывали в  поселке Волжский

 

Объединив две масштабных акции «Сердце для жизни» и «Всемирный день борьбы с сахарным диабетом» енотаевские медики отправились в поселок Волжский. Он является центром муниципального образования «Средневолжский сельсовет», куда входят еще 3 населенных пункта: село Сероглазка, пос. Береговой, пос. Ики- Чибирский. 

Жителям этих поселений оказывают медицинскую помощь работники филиала ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» -  СП Волжская УБ и медики – волонтеры, представители домовых хозяйств.

К приезду районных врачей в холле Волжской участковой больницы уже образовалась очередь. Показаться узкому специалисту спешили не только пожилые люди.

- Мы были приятно удивлены, - рассказывает Жанна Львова,  главная  медицинская ГБУЗ АО «Енотаевская РБ», - такому вниманию и доверию нашей команде. Несомненно, сказалась работа по предварительному оповещения местного населения о предстоящей акции. Многие были нацелены пройти определенного специалиста - УЗИ или эндокринолога, но мы в индивидуальном порядке, каждого, проводили  на сдачу крови на глюкозу и холестерин к лаборанту Айгерим Улжабаевой. Затем измерить артериальное давление, массу тела, рост, объем талии врачом кабинета медпрофилактика Эльвирой Шабановой и медсестрой Ириной Петриченко. 

Впервые к волжанам приехала и врач физиотерапевтического кабинета Лариса Пугачева. Квалифицированный специалист, она хорошо известна и уважаема жителями районного центра. Рядом – за стеной, осмотр пациенток врачом гинекологом Лидией Безугловой. Специалисты такого рода очень востребованы в глубинке и их советы пришлись, как нельзя кстати, многим сельчанам. 

Одновременно принимали пациентов и три врача терапевта Волжской участковой больницы. Вера Петровна Кузнецова, доктор с огромным опытом. Благодаря большому стажу работы и уважению  сельчан в 2018 году ей присвоено звание «Почетный гражданин Енотаевского района»:

- Сегодняшняя акция, - с волнением рассказывает она, - огромная помощь нам, врачам из глубинки. Очень довольна, что многие мои земляки не остались равнодушными к своему здоровью и, воспользовались случаем, пришли сделать анализ крови, УЗИ, Получить консультацию эндокринолога Анны Певневой и физиотераперта Л.Пугачевой здесь, на месте. Люди не растеряли чувства настороженности к состоянию своего здоровья, и это немаловажно. С вниманием вместе с пришедшими на встречу я посмотрела и видеоролики о том, как сохранить здоровым сердце, лекцию о профилактике сахарного диабета. Профилактические беседы порой приносят не меньше пользы, чем последующее лечение и практику эту надо обязательно продолжать.