И музыка лечит

Социально-культурный проект «Искусств целительная сила», организованный по инициативе регионального Министерства культуры и туризма при поддержке Министерства здравоохранения Астраханской области  реализуется в регионе уже восьмой год. В его рамках артисты астраханских театров и музыканты устраивают для пациентов лечебных учреждений культурные вечера.

Стартовав в сентябре 2010 года, проект по сей день пользуется большим успехом в лечебных учреждениях области. Главной его идеей  остаётся создание положительного эмоционального фона в учреждениях здравоохранения города и области. Проект призван ускорить процесс выздоровления посредством благотворного эмоционального воздействия искусства на психику, снизить стрессовое состояние от пребывания в больнице и способствовать развитию культурно-эстетического начала.

В последние мартовские дни, в рамках проекта, в актовом зале Енотаевской районной больницы выступил немецкий фольклорный ансамбль «Капелька», рук. Е.М. Шишкина и ансамбль традиционной песни астраханских казаков, и.о. рук. С.Л. Лукьянчиков. 

Зрители горячо аплодировали как обрядовым народным немецким песням ансамбля «Капелька», так и зажигательным немецким танцам с лентами, гирляндами, обручами и пивной бочкой.

Тепло встречали и ансамбль традиционной песни астраханских казаков, сохраняющий и   пропагандирующий культурные и исторические ценности казачества Астраханского края. Коллектив ведет активную концертную деятельность, неоднократный обладатель Гран-при и лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей, участник международных выставок народной культуры в Москве, Берлине (Германия), Каннах (Франция). 

Насыщенная программа пришлась по душе собравшимся в зале сельчанам, многие из которых находятся на стационарном и поликлиническом лечении. 

Сразу на душе стало светлее и, кажется, болезнь отступает, - делится впечатлением пациент терапевтического отделения В. Болдырева. – Огромное спасибо артистам и организаторам концерта.