Шаблоны для Joomla 3 здесь

Ваше здоровье

            Идем на прививку!  В районе проходит массовая вакцинация жителей.

    В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина массовая вакцинации от коронавируса COVID-19 в Астраханской области стартовала  в понедельник 18 января. В Енотаевском районе на базе ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» начал работу прививочный кабинет.

        Безопасна ли прививка, кому и как она делается, где проводится, платно или бесплатно? Пожалуй, это самые обсуждаемые вопросы сегодня, когда прирост количества зараженных резко увеличился практически во всех странах, да и в России цифры пугающие.

   Чтобы получить ответы и узнать, как проходит иммунизационная кампания в Енотаевском районе, я посетила районную больницу и встретилась с медицинскими работниками и жителями района, которые записались на прививку  в первые дни массовой вакцинации.

      - Прививочная кампания для жителей Енотаевского района началась! Она проходит бесплатно и на добровольной основе. Так вакцинироваться или нет? Эту, важную для каждого человека головоломку, безусловно, каждый решает самостоятельно. Есть здесь и свои плюсы и минусы. Но, отказавшись от прививки в период пандемии, человек рискует не только заразиться сам, но и стать опасным для своих близких. Среди нас наверняка есть люди, которым прививка пока противопоказана: дети, беременные, пожилые и т.д.  Сделав прививку от COVID – 19 , когда количество заболевших все-ещё  особо не идёт на спад, выбравший прививку,  он  тем самым проявит заботу не только о себе, но и обезопасит своих близких, - считает   А.Г. Хамзин, врач-профпатолог ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

    Именно в кабинете участкового терапевта проходил первичный осмотр желающих привиться от коронавирусной инфекции. Александр Газизович измерял температуру тела и сатурацию, собирал эпидемиологический анамнез, осматривал зев и т.д. Затем специалист определял наличие или отсутствие противопоказаний к вакцинации и направлял вакцинирующихся людей в процедурный кабинет, где медицинская сестра А.Н. Пермякова выполняла все основные действия.

    -  Мы прививаем комбинированную векторную   вакцину "Спутник V" российского производства. Она двухкомпонентная: синяя и красная ампулы отличаются по компонентам и ставятся с разницей в 21 день. Хранится вакцина в замороженном виде и размораживается непосредственно перед введением. После прививки нельзя тереть место введения, необходимо воздержаться сутки от принятия ванны, бани, душа. После укола обязательно нужно посидеть 20-30 минут, чтобы вероятная аллергическая реакция не застала вне стен лечебного учреждения,- объясняет  Анна Николаевна жительницам из  села Иваново – Николаевка. Обе женщины приехали сделать прививку в райцентр, после обследования в местном ФАПе. Затем к ним присоединилась еще три представителя районного центра. 

   -  Перед прививкой немного волновалась, даже немного давление поднялось,- поделилась Нина Петровна К.

  -  Но это скорее было связано с внутренним напряжением. Год выдался непростой — постоянно в тревожном ожидании, к каждому чиху прислушиваешься. Не дай бог заразить пожилых родственников. Поэтому было желание поскорее выдохнуть, получить заветные антитела и обрести какую-то уверенность в завтрашнем дне.

   После прививки в течение 30 минут все мои герои оставались в медицинской организации под тщательным наблюдением медицинских работников, чтобы избежать различных аллергических реакций и нежелательных последствий.

     -  Нам говорят: от прививки заболеть нельзя. Почему тогда у некоторых после прививки возникают признаки простуды - ломота, температура,- спрашиваю  у Александра Газизовича. И он отвечает:

     - Эти проявления - нормальная физиологическая реакция на содержащиеся в векторной вакцине компоненты. И, несмотря на сходство симптомов, появление такой реакции ни в коей мере не говорит о развитии заболевания. При этом синтетические вакцины обычно таких симптомов не вызывают.

 Спустя полчаса закончился первый этап вакцинации. Добровольцам внутримышечно ввели компонент I в дозе 0,5 мл. Через 21 один день их ждет II этап, на котором вновь внутримышечно добавят II компонент в дозе 0,5 мл.

    В завершение хочется отметить, что любой желающий в ближайшие дни сможет записаться и сделать прививку от COVID-19 в центре вакцинации районной больницы.

   В скором времени будет доступна электронная запись через Портал госуслуг.

   Енотаевцы рассказали почему сделали прививку от ковида и

   поделились своими ощущениями.

Нина Павловна Ш.,  с. Никольское.

    - Страх был, но еще страшнее было заболеть. В нашей селе столкнулись с заболеванием новой инфекцией и дети и взрослые.  Хорошо подумав, сделала вывод, что лучше подстраховаться. Тем более, что прививку от гриппа делаю регулярно, после нее не было совершенно никаких осложнений. Думаю, что и после этой все будет хорошо.

      Е.З. Куспанов, с. Енотаевка.

-  У меня многие родственники и друзья уже сделали прививки от коронавирусной инфекции. Записался на вакцинацию и я.  Но на приёме у терапевта осмотр показал, что я не готов, еще не совсем выздоровел после обострения хронического заболевания.   Врач рекомендовал немного подождать с уколом по медицинским показаниям. Как только мне будет разрешено, обязательно сделаю. Хочу обезопасить себя и близких.

      М.В. Михайлова, с.Енотаевка.

   Я сделала прививку, так как у меня тяжело переболел муж. Родители в группе риска.  Мне было не страшно. После того, как увидела на что способен этот вирус.