Материнство – великая радость!

 

Традиционная встреча будущих мамочек и докторов ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» в замечательный осенний праздник – День матери, прошла в особой – теплой и непринужденной обстановке в актовом зале Центра социальной поддержки населения Енотаевского района.

Гостями праздника «Материнство – великая радость!» стали беременные женщины, наблюдающиеся в женской консультации районной больницы. Многие из них станут мамами впервые, и главной целью врачей было желание донести до них как можно больше информации о правильном поведении во время беременности и в послеродовой период.

Аида Мусаева, врач акушер – гинеколог, подробно и профессионально рассказала о первых днях после рождения малыша. Огромное внимание она уделила теме ухода за грудью  роженицы до и после появления на свет младенца. Правильный рацион питания, отказ от вредных привычек, физическая активность и положительный эмоциональный фон обозначили главными факторами здоровья. Продолжила тему педиатр Юлия Потапова. «Первые дни и недели после выписки из родильного дома для каждого малыша непростые. Он адаптируется в новом мире и вы, правильным уходом и любовью, во многом помогаете ему в этом, - напутствовала  она гостей праздника». Об уходе за новорожденными, особенно в первые недели жизни, о необходимости грудного вскармливания и тесном общении с младенцем и других полезных советах услышали будущие мамы от районного педиатра.  Каждой гостье она приготовила Памятки от педиатра. В них - основные моменты правильного ухода за грудным младенцем и, что немаловажно, советы мамам о необходимом режиме. Прогулки на воздухе - не на последнем месте.

Врач кабинета медицинской профилактики Эльвира Шабанова подготовила интереснейшие видеоролики о здоровом материнстве, рассказала о нюансах питания молодой мамочки и в игровой занимательной форме провела опрос о вреде и пользе различных продуктов питания. Доктор рассказала и о возможностях для будущих мам ГБУЗ АО «Енотаевская РБ». На базе районной больницы функционирует родильный дом, где рады каждой женщине, решившей в первый или любой по счету раз подарить жизнь маленькому человечку.

В мероприятии принимали участие специалисты сектора по работе с семьей ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Енотаевского района». Они рассказали о мерах соцподдержки будущих мам, правилах оформления выплат на рождение ребенка, получении детских пособий, субсидий на ЖКУ. 

Специалист отдела службы ЗАГС по Енотаевскому району рассказала о правилах выдачи свидетельств о рождении детей.

Не остались без внимания в этот день и детки, кому, по разным причинам не хватает материнского тепла. Работники соцслужды и медики пригласили детей, состоящих на социальном сопровождении сектора по работе с семьей на экскурсию в районную больницу.

Специалисты рассказали ребятам о физиотерапевтическом кабинете, комплексе вспомогательного оборудования и аппаратуры, которые предназначены для выполнения физиотерапевтических процедур.

В завершении мероприятия, специалисты помогли детям сделать поделку своими руками и поздравить с Днем Матери и самого главного человека в их жизни.