Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Медицинский совет подвел итоги 2017 года

 

В Енотаевской районной больнице состоялся итоговый медицинский совет. Е.Г. Шапошникова, главный врач ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» рассказала о результатах проведенной коллективом работы за 2017 год и задачах, поставленных на текущий. Перед коллегами и представителями областной структуры здравоохранения выступили с отчетными данными руководители Никольской и Волжской участковых больниц.

На сегодняшний день в составе Енотаевской районной больницы функционируют: стационар, поликлиника, отделение скорой медицинской помощи и вспомогательный лечебно-диагностические кабинеты. В пос.Волжский и с. Никольское помощь населению оказывают сотрудники участковых больниц. В остальных селах работают четыре отделения общей врачебной практики, одна врачебная амбулатория и девять ФАПов.

Районная структура здравоохранения организована с учетом  возможности оказания медицинской помощи в каждом населенном пункте. В малых селеньях, с численностью жителей менее 100 человек, работают семь домовых хозяйств. Ими оказана первая помощь в 201 случае (в 2016 году в 152), в т.ч. детям в 15 случаях. Помощь оказана самостоятельно, работники медслужбы не вызывались.

В прошедшем году штат учреждения пополнился молодыми специалистами. На работу принято два врача акушера-гинеколога, врач терапевт, врач УЗИ. Среднее звено пополнили: рентгенлаборант, акушерка, медицинские сестры, заведующий-фельдшер ФАПА с. Новострой.

Уже традиционно проводится работа по профессиональной ориентации выпускников школ района. Согласно графика, организуются экскурсии  по стационарным и вспомогательным отделениям больницы в сопровождении специалистов. Ребятам демонстрируют современную медицинскую технику  и спецавтотранспорт,  заинтересовывая в выборе дальнейшего пути.

 «На протяжении 3-4 лет ваше учреждение находилось на особом контроле  у  областного Министерства здравоохранения. – подчеркнула Н.Степина. - Постоянный мониторинг дал свои плоды и то, что многие показатели улучшились, произошло не случайно. Это результат нашей общей работы. Снижены показатели смертности как общей, так и ВСК, новообразований, туберкулеза, болезней органов пищеварения.

 Проблемы же идентичны для всех районов области, - добавила она, - позднее выявление заболеваемости, смертность от болезней органов дыхания, снижение рождаемости. Повторюсь еще раз: наша главная цель - снижение смертности среди населения и повышение рождаемости. Ради этого мы и работаем».

Замминистра также акцентировала внимание коллег на активизацию работы с супружескими парами репродуктивного возраста. «Лечение бесплодия сегодня, - заявила она. – и повышение репродукционного потенциала население - в руках специалистов и новейших методик. Выявляйте потенциальных пациентов и направляйте к нам. Прошу активнее работать в данном направлении».

Н.Степина поблагодарила медицинских работников Енотаевской районной больницы за проделанную в прошедшем году работу.

Работа ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» за 2017 год по итогам медицинского совета была признана удовлетворительной.   Фото 7240