Шаблоны для Joomla 3 здесь

Год пролетел незаметно. Считанные дни остались до 1 октября. И снова перед льготниками встает вопрос: получение набора социальных услуг в денежном эквиваленте  или получение льготных лекарственных средств. Кто то недоволен системой выдачи льготных лекарств: слишком часто приходится ходить в поликлинику за рецептами. А другим – диабетикам, астматикам, онкологическим больным – без льготных медикаментов уже никак. Участились случаи, когда спустя несколько месяцев «отказники» требуют от медучреждения и ПФР выписки льготных лекарственных препаратов: обострилось заболевание, возникли сопутствующие болезни – помогите!

Выбор между,  так называемой  натуральной формой предоставления социальной услуги, и ее денежным эквивалентом – дело сугубо добровольное. «За» и «против», как всегда, огромное количество. Как выгоднее, кому выгоднее и насколько изменилось положение с предоставлением льготных лекарственных средств, рассказывает Л.П. Егорова, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

 

- Добрый день, Любовь Петровна! Давайте уточним, почему решение о выборе натуральной либо денежной форме получения льготы важно принять федеральному льготнику именно сейчас.

- Для начала хочу напомнить, что с 1 февраля 2018 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1075,19 рубля в месяц и включает в себя, в том числе - лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания  на сумму  828,14 рублей в месяц.

Закупка лекарственных средств для льготников осуществляется Минздравом региона. Заявка районных учреждений здравоохранения на льготные лекарственные средства предоставляется Министерству здравоохранения области в сентябре – октябре текущего года на следующий год. Поэтому льготникам важно принять решение именно сейчас.

- Перечень медицинских препаратов остается неизменным?

 - Перечень медицинских препаратов для обеспечения федеральных льготников ежегодно утверждается  постановлением Правительства и входит в программу государственных гарантий.  Который изменяется ежегодно в сторону увеличения.

- Скажите, случаи, когда человек, отказавшийся от льгот в пользу денежных средств и, затем, в течении года, поменявший решение, явление частое в вашей практики?

-   Вот здесь хочу остановиться и отметить.  Льготник, понимая, что допустил оплошность, в связи с дороговизной препарата или обострившимся заболеванием по прошествии некоторого времени, требует возобновить выдачу лекарств. Такое не редкость. Но решение принято. Пути назад уже не будет. Поэтому до 1 октября надо все взвесить и продумать.

 - Из чего складывается финансирование для федеральных льготников?

Финансирование на льготное лекарственное обеспечение для федеральных льготников складывается из количества лиц, не отказавшихся от льготного лекарственного обеспечения, умноженного на сумму, выделяемую на одного льготника, утверждённую постановлением правительства. Сумма в итоге при её озвучивании выглядит очень внушительно, но её всё равно недостаточно, потому что стоимость большинства лекарств гораздо выше, чем 828 рублей.

Наиболее дорогостоящие препараты приходятся на больных, например, сахарным диабетом. Так, по выборке за 2019 год, больному Б., федеральному льготнику, отпущено в месяц препаратов на сумму 6643 рублей. Федеральный льготник С., страдающий почечной недостаточностью ежемесячно получает медикаменты на сумму 133505 рублей. Согласитесь, сумма внушительная. И еще один пример. Участились заболевания жителей района бронхиальной астмой. Больной Ш. не отказался в 2017 году от натуральной формы выдачи лекарств и не ошибся. Ежемесячно он получает их на 2358 рублей. 

- Есть ли ограничения при составлении заявок?

Заявки составляются в полном объёме по реальной потребности в каждом лекарственном препарате. В поликлиниках ведутся регистры больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой. Корректировка заявок происходит на уровне Министерства здравоохранения области в соответствии с выделенными денежными средствами, наличием остатков на областном аптечном складе, а также ассортимента закупленных или закупаемых в настоящее время лекарственных препаратов. В связи с этим лекарств по некоторым позициям, к сожалению, приходит меньше, чем мы заказывали. Потом начинается составление дополнительных заявок, срочных, индивидуальных. Каждого обратившегося с проблемой мы берём на контроль и всеми возможными способами стараемся обеспечить в течении двух недель.

- Еще один волнующий многих вопрос: кто назначает препараты льготникам: районный специалист или областной?

- Для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача. Основанием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном областном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию. 

— Может ли врач отказаться выписывать рецепт?

— Отказать в выписке льготного рецепта на отсутствующее лекарство пациенту, имеющему право на льготное лекарственное обеспечение, лечащий врач в поликлинике не имеет права. Уже несколько лет, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, закупка и выписка лекарственных препаратов происходят по международному непатентованному наименованию. Например, ацетилсалициловая кислота — это международное непатентованное наименование, а торговое наименование может быть «Аспирин», «Кардиаск», «Аспирин-кардио», то есть названия, которые запатентовала фармацевтическая компания. Для пациентов приходится проводить разъяснительную работу, так как торговые наименования в аптеках при отпуске того или иного лекарственного препарата могут периодически меняться, а пациенты успевают привыкнуть к определённому наименованию и с недоверием воспринимают новое название одного и того же лекарства.

Если на момент поступления в аптеку препарат отсутствует, льготный рецепт остаётся в аптеке на отсроченное обеспечение. В каждой аптеке, участвующей в системе льготного лекарственного обеспечения, есть журнал, где этот рецепт регистрируется. Срока давности отсроченный рецепт не имеет, до обеспечения его лекарством аннулировать его сотрудники аптеки не могут.  Ответственность за обеспечение отсроченных рецептов несёт работник аптеки, который должен взаимодействовать с менеджером аптечной сети, который, в свою очередь, взаимодействует с аптечным складом, куда поставляются препараты для льготников и откуда они развозятся по государственным аптечным пунктам.

 К сожалению, логистика поставки льготных лекарств по отсроченным рецептам не всегда срабатывает быстро. Лекарственный препарат в данный момент на складе может отсутствовать по разным причинам: не закуплен, не сыграны аукционы. Это иногда удлиняет время обеспечения рецепта, которое определено по нормативу в десять дней.

  - Пока отсроченный рецепт лежит в аптеке, что делать пациенту, если лекарства нужны прямо сейчас?

— Задача врача — лечить пациента, а если пациент относится к льготной категории населения, то ещё и обеспечить пациента необходимым лекарственным препаратом по льготному рецепту. При отсутствии препарата он должен решить вопрос, как и чем лечить, где лечить, вплоть до госпитализации в стационар или направления в дневной стационар при поликлинике. Проблема решается совместно с заведующим отделением, а также со мною,  ответственным за льготное лекарственное обеспечение. Когда лекарство есть, то пациент пришёл к врачу, выписал рецепт и по рецепту его получил, и проблем никаких нет.

— Очень чувствительная категория пациентов — имеющие онкологические заболевания, стоимость лекарств для которых очень высока.

— В таких случаях встает вопрос индивидуальной закупки препарата. Задача врача и руководителя поликлиники — своевременно подать необходимый пакет документов и направить в Министерство здравоохранения  области. Мы это делаем быстро, так как механизм известен и отработан, но процесс индивидуальной закупки по существующей в настоящее время системе всё равно занимает определённое время. Любая возникающая проблема с льготным лекарственным обеспечением общего характера или по конкретному пациенту берётся в обязательном порядке на контроль ответственным за данный раздел работы сотрудником, руководителем поликлиники, главным врачом больницы.

Здесь уместно привести пример с льготным больным Ю.  Ежемесячно ему отпускается лекарств на сумму в среднем 1467 рублей.

 

Вставка: На территории  Енотаевского района выписка льготных лекарственных средств осуществляется в двух центрах выписки: с.Енотаевка и с. Никольское во время работы поликлиник.

Право выписки льготных лекарственных средств имеют 39 врачей ГБУЗ АО«Енотаевская РБ».

Вставка: На льготное и бесплатное лекарственное обеспечение имеют право: инвалиды 1, 2, 3 группы, инвалиды детства, а также ветераны Великой Отечественной войны. Для этих категорий наших соотечественников на нужды лекарственного обеспечения выделяются денежные средства из федерального бюджета.

 

  

 

 

Вопросы задавала М.Найдина