Шаблоны Joomla здесь

 

Музыки целительная сила

Социально-культурный проект «Искусств целительная сила», организованный по инициативе регионального Министерства культуры и туризма при поддержке Министерства здравоохранения Астраханской области  реализуется в регионе уже восьмой год. В его рамках артисты астраханских театров и музыканты устраивают для постояльцев лечебных учреждений культурные вечера.

Стартовав в сентябре 2010 года, проект по сей день пользуется большим успехом в лечебных учреждениях области. Главной его идеей  остаётся создание положительного эмоционального фона в учреждениях здравоохранения города и области. Проект призван ускорить процесс выздоровления посредством благотворного эмоционального воздействия искусства на психику, снизить стрессовое состояние от пребывания в больнице и способствовать развитию культурно-эстетического начала.

В первых числах декабря, в рамках проекта, в актовом зале Енотаевской районной больницы выступил  лауреат Всероссийского и международных конкурсов ансамбль русских народных инструментов «Былина», руководитель Алексей Иванович Антипцев. Этот ансамбль интересен тем, что музыканты в нем играют как на традиционных русских инструментах: баян, балалайка, так и на редких, самобытных: рожке, жалейке и даже на березовых поленьях и двуручной пиле. Вместе с ансамблем своим прекрасным голосом енотаевцев порадовала молодая солистка, исполнительница русских народных песен Мария Еськова. Она гармонично дополнила  игру ансамбля. 

Ансамбль «Былина» подготовил специальную программу, куда вошли инструментальные пьесы, русские народные песни о Родине, Волге-матушке, о родном крае.

Необычным и удивительным стало сольное выступление  солиста ансамбля Василия Щербакова. Вариации на темы русских песен он исполнил … на двуручной пиле.

В результате зритель увидел и услышат живое, завораживающее действо. Живая музыка  тоже, несомненно, повлияла на качество восприятия. Несмотря на то, что в зале собрались люди разных национальностей, русские напевы пришлись всем по душе и были встречены аплодисментами.