Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

На базе поликлиники ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» начал работу Центр иммунизации от короновирусной инфекции двухкомпонентной вакциной «Спутник V». 

Вакцина Гам-КОВИД-Вак состоит из 2-х компонентов и вводится внутримышечно в два этапа. В состав первого компонента входит рекомбинантный аденовирусный  вектор на основе 26 серотипа, который несёт ген белка S-вируса SARS-CoV-2. В состав второго компонента входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, который несёт ген того же белка. Вакцина также имеет вспомогательные вещества: сахароза, два вида соли, этанол 98%, гексагидрат хлорида магния, полисорбат, вода и химсоединение «Трис».

Все жители Енотаевского района от 18 лет, желающие вакцинироваться от короновирусной инфекции могут обратиться в территориальную поликлинику к участковому терапевту. Чтобы сделать прививку, необходимо пройти врачебный осмотр терапевта. Никакой предварительной записи не требуется и это совершенно бесплатно.

Через 21 день проводится II вакцинация.

 В первые-вторые сутки после вакцинации могут проявляться нежелательные явления в виде непродолжительного грипподобного синдрома в лёгкой степени (повышение температуры, недомогание, головная боль). Эти проявления - нормальная физиологическая реакция на содержащиеся в векторной вакцине компоненты. И, несмотря на сходство симптомов, появление такой реакции ни в коей мере не говорит о развитии заболевания. При этом синтетические вакцины обычно таких симптомов не вызывают.

 Уже через 5-6 недель после вакцинации  наблюдается индукция выраженного специфического Т-клеточного иммунного ответа. Это было обнаружено при анализе клеток крови добровольцев. Формируемый вакциной иммунный ответ использует те же механизмы, что и "естественный", который возникает при встрече с возбудителем извне. При этом опасное для иммунной системы и организма действие вакцины исключается на самых первых этапах проверки - еще в доклинических испытаниях на животных и на ранних стадиях исследования с участием добровольцев.

После прививки  следует по возможности избегать  стрессов для организма: переохлаждений и перегревов, употребления в пищу продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию, тяжелой физической нагрузки.