Здесь нашел интересный обзор

Онкопоезд в Енотаевском районе

 

Очередным пунктом в маршруте проекта «День онкологической безопасности» стал Енотаевский район. Прибытие  бригады врачей  из областного онкологического диспансера и Центра медицинской профилактики планировалось заранее. В преддверии проведения акции специалисты районной больницы провели большую подготовительную работу. Был сформирован список пациентов, входящих в группу риска по онкологическим заболеваниям. Этим гражданам выполнен необходимый минимум диагностических исследований.

В рамках «Школы здоровья» заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ Центра медпрофилактики Наиля Ларина рассказала местным жителям о факторах, провоцирующих развитие онкологических заболеваний и о том, как снизить их влияние. Также она напомнила о необходимости регулярного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

Среди причин развития онкологических заболеваний особое место занимает хронический стресс. О том, как эффективно справляться с повышенными эмоциональными нагрузками, сельчане узнали из лекции врача-методиста Центра медпрофилактики Наталии Воробьёвой.

Кроме того, специалисты обратили внимание енотаевцев и на профилактику неинфекционных заболеваний. Врач по медицинской профилактике Виктория   Кузьмина посвятила свою лекцию артериальной гипертонии, способах диагностики и лечения этого заболевания.

В продолжении Дня онкологической безопасности местные жители побывали на приёме у врачей-онкологов различных профилей (онколог-гинеколог, маммолог, уролог, лор и хирург). Всего же за время проведения акции было осмотрено 54 человека.  Выявлено 9 подозрений на злокачественные новообразования, в 31 случае обнаружены доброкачественные новообразования.

На постоянной основе здесь ведётся работа по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний. На базе поликлиники районной больницы организованы женский и мужской смотровые кабинеты, посещение которых является обязательным для всех пациентов.

Енотаевская районная больница в числе первых присоединилась к пилотному проекту онкологического диспансера по внедрению нового вида скрининга рака шейки матки методом жидкостной цитологии. Соответствующее обучение прошёл высший и средний медицинский персонал районной больницы, в том числе работающий в сельских ФАПах на отдалённых участках. Теперь местные жительницы могут проходить обследование в назначенный срок в рамках диспансеризации, не выезжая в районный центр.

Так, за первое полугодие 2018 года методом жидкостной цитологии выполнено свыше 4 тысяч исследований. По словам руководства Енотаевской больницы, охват всех населённых пунктов района обеспечивается в течение 2-3 месяцев.