Опрос населения с.Сероглазка для выявления предиабета

 

Село Сероглазка, Енотаевского района,  считается малонаселенным пунктом. Расположено далеко от центральной магистрали, входит в состав Средневолжского сельского совета. Однако менее полутысячи жителей селения всегда спокойны. В случае необходимости на помощь придет фельдшер ФАПа, нередкие гости и специалисты СП «Волжская УБ», ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

Опрос среди населения для выявления предиабета или сахарного диабета приехала в старинное село провести Мухамбеталиева Елена Юрьевна участковый врач терапевт.

Оповещенные заранее люди, желающие узнать свой рост, вес, ИМТ, окружность талии, пульс, артериальное давление, глюкозу крови экспресс методом, сатурацию, собрались заранее.

В опросе приняли участие 21 человек:  6 мужчин и 15 женщин. По результату опроса выяснилось, низкий риск имеют 3 человека – это женщины. Слегка повышен риск у 5 присутствующих - 3 мужчин и 2 женщин. Умеренный – у 5 человек: 1 мужчины и 4 женщин. Высоким риском отмечены 8 сельчан – 2 мужчины и 6 женщин.

Индекс массы тела оказался в норме у 4 человек – 2 мужчин и 2 женщин. Избыток массы у 8 сероглазинцев, ожирение у 9 человек.

В опросе принимали участие разновозрастные категории граждан – от 45 до 65 лет и старше.

Для многих выявленные показатели стали неприятным открытием. Сельчане еще долго расспрашивали доктора о причинах заболевания и как можно избежать последствий такового. «Люди насторожились, - комментирует доктор, - а это уже шаг к малой победе над собой».