Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

О синдроме диабетической стопы - позднем осложнение сахарного диабета – рассказала пациентам, страдающим заболеванием, врач эндокринолог Анна Петровна Певнева.

Являясь одним из самых распространенных осложнений, развивающихся при сахарном диабете, он выражается в виде некротических процессов, поражений костной ткани, кожи и мягких тканей. Вызывает деформацию суставов, поражение периферических нервов и сосудов – подробно разъяснила Анна Петровна и продемонстрировала на наглядных материалах – плакатах и макетах. - Кожные поражения имеют вид язв, различной степени тяжести, последней стадией является гангрена. Такие поражения развиваются у 20-40% больных сахарным диабетом, причем чаще они развиваются у больных сахарным диабетом второго типа.

К сожалении, - отметила врач эндокринолог, - из ста человек, страдающих от язв стопы, у 15-20 приходится проводить ампутацию ноги.

Причины развития кожных и суставных поражений заключаются в декомпенсации сахарного диабета, а именно, в постоянно повышенном уровне сахара в крои и частых скачках уровня сахара от очень низких к очень высоким. Это обусловлено тем, что высокий сахар негативно влияет на сосуды, что приводит к нарушениям иннервации и кровоснабжения. Из-за плохой чувствительности легко получить травмы стопы - ожог, порез, наколоть или натереть ногу и т.д. Любая незначительная рана стопы может привести к тяжелым последствиям. Заживление происходит крайне медленно, а из-за ослабления защитных функций организма инфекция, попадая в рану, вызывает воспаление.

В зависимости от того, какие поражения ног преобладают - нарушения кровотока или нарушения иннервации, различают три формы проявления синдрома диабетической стопы: нейропатическая, ишемическая и смешанная.

Доктор подробно рассказала о каждой форме проявления, причинах и следствиях болезни. Обращаясь к пациентам, она отметила: « Обладание этой информацией поможет многим предотвратить осложнения, жить полной жизнью, но постоянно помнить о регулярных консультациях у специалистов. Только совместными усилиями мы сможем предотвратить беду».