Бесплатные шаблоны Joomla

Ответственна за односельчан

Доступность медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, которые зачастую находящихся за много километров не только от районной больницы, но и от СП и ФАПов – одна из основных задач районного здравоохранения. 

Скорейший способ оказания помощи сельчанам, живущим в малонаселенных пунктах  - домовые хозяйства. На сегодняшний день в Енотаевском районе их 7. Начиная с 2011 года работа организованна в малых селах - Екатериновка, Козинка, Прибрежный, Береговое, Табун-Арал, Ики-Чибирский и Промысловка. Три их них расположены на островах, что в разы повышает необходимость круглосуточного присутствия специально обученного человека, оказывающего помощь. Открытие в таких селах домовых хозяйств во многом облегчило жизнь сельчан, ведь до этого за помощью им приходилось обращаться в другие населенные пункты, за много километров от дома.

Пакт Ажмедовна Махсутова с 2011 года добровольно взяла на себя ответственность стать представителем домового хозяйства в пос. Береговой Енотаевского района. Он насчитывает чуть более 100 жителей и расположен в 10 км от СП Волжская. 

Имея корпоративную связь и сумку укладку, а еще искреннее желание помочь односельчанам, Пакт днем и ночью спешит на любой зов. Подскачило давление, сильный ушиб, ожог или обморожение – первичная помощь, оказанная женщиной всегда рядом. Помимо того, она обязательно консультируется по поводу любого случая с врачом – терапевтом по телефону, при необходимости тут же вызывает «скорую», и обязательно дожидается ее, оказывая моральную поддержку заболевшему.

П.А. Махсутова, незаменимый человек при проведении диспансеризаций, оповещении сельчан о приезде мобильных комплексов, узких специалистов.

На счету Пахт немало спасенных жизней. Благодаря знаниям, полученным в Центре медицины катастроф она, оказавшись на месте автоаварии, правильно наложила жгут  молодому человеку до приезда «скорой», спася жизнь парню. Во время купального сезона не раз оказывалась полезной спасенным у воды людям, проводя первичные мероприятия до приезда скорой помощи.

П.А. Махсутова награждена Благодарственным письмом Управления МЧС России по Астраханской области.