Шаблоны Joomla здесь

В рамках проекта «Мобильная поликлиника - Поезд здоровья» десять дней, с 1 по 12 июля, автопоезд с медицинскими специалистами колесил по дорогам Енотаевского района. Наш район стал седьмым по счету, куда отправились медики.   За эти дни свое здоровье проверили более 1000 человек.   Флюорографию прошли 1227 сельчан, маммографию – 319 женщин.

Для жителей сел, в рамках «Поезда здоровья», консультативный прием вели узкие специалисты: офтальмолог, гинеколог, эндокринолог, кардиолог. В составе медицинского поезда: мобильная поликлиника Центра медицинской профилактики, передвижной стоматологический кабинет областного клинического стоматологического центра, передвижной маммограф областного онкологического диспансера и передвижной флюорограф областного туберкулезного диспансера. Жители сел Енотаевского района прошли такие диагностические исследования как УЗИ, ЭКГ, флюорографию,  маммографию. В составе бригады работал врач клинико-диагностической лаборатории. Рука об руку с городскими специалистами работали врачи ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

Первыми на приеме докторов автопоезда побывали никольчане и жители близлежащих сел – Грачи и Ветлянка. 4 июля проверили состояние своего здоровья пришибинцы, 5-го – в селе Федоровка граждане, проживающие в с. Копановка, Михайловка и Иваново-Николаевка. 8 июля автопоезд побывал в с. Восток, куда были приглашены косикинцы и владимировцы. 9-10 осмотрены жители Средневолжского сельского совета(село Волжское, Ленино, Сероглазка). 11 и 12 июля на приеме побывали замьяновцы и жители Новостроя.

Результаты более чем недельного обследования убеждают в значимости проекта для жителей отдаленных сел.

Офтальмолог принял 278 пациентов, 37 из них назначено дообследование и  лечение.

У гинеколога обследовались 169 женщин, из низ у 40 -  впервые выявленные патологии.

 491 пациент принят терапевтом.  На приеме у кардиолога побывали 261 житель района.  Впервые поставлены диагнозы 36 сельчанам.

 Ультразвуковое исследование организма провели 213 жителей района, из них 6 человек подлежат дообследованию.

 Специалистами кабинета медицинской профилактики  принят 171 человек.

Для каждого пациента разработан индивидуальный план дообследования. После постановки заключительного диагноза, сведения о пациентах будут переданы лечащим врачам в районную больницу. Они будут проводить дальнейшее наблюдение за ними, осуществлять контроль за их обследованием и лечением.

Отзывы сельчан об огромной работе медицинского передвижного комплекса в основном позитивные. Есть и предложения, подтверждающие факт востребованости подобных акций.

Э.В. Папина, с. Никольское:

 - Подобные акции я стараюсь не пропускать, благо за последние годы они проводятся все чаще. Но такого количества специальной техники на колесах никольчане не видели давно. Считаю, если медицина идет нам на встречу – грех не воспользоваться. Надо самим заботиться о здоровье. Я прошла маммографию, флюроографию, кардиолога и очень довольна отношением персонала комплекса ко мне, как пациенту – внимательные, приветливые. Хотелось бы видеть автопоезд почаще в родном селе. Никольское – большой населенный пункт и приезд врачей очень востребован.

Е.Р. Полякова, с. Замьяны:

- Даже находясь в отпуске, я не упустила возможность побывать у докторов «Поезда здоровья». Благо, все расположились в одном месте, нашей школе. А когда предоставляется возможность пройти многих врачей и диагностов в один день - это замечательно. Наблюдала, что многие многодетные мамочки, а им нелегко уделить время своему здоровью, пришли сделать маммограму, посетить гинеколога, УЗИ. По общему мнению, такое приближение узкопрофильных специалистов и передвижной медтехники к жителям села давно назрело и кто всерьез обращает внимание на возникший недуг, все пришли показаться докторам.

Я смогла в один день побывать у кардиолога, терапевта, сделать УЗИ, ЭКГ и маммограму. Заставили насторожиться, и не только меня, вопросы анкетирования, проводимые специалистами кабинета медицинской профилактики. Например, первые признаки онкозаболеваний, такие как потеря веса, слабость и т.п. , оказались знакомы не всем. Очень благодарна, что затрагиваются эти важные вопросы.

Г.У. Барахаева, с. Сероглазка:

Впечатления от посещения передвижного мобильного комплекса отличные. Мы, пенсионеры-сероглазинцы, не имеем возможности поехать в райцентр к специалистам: нет общественного транспорта. Только благодаря заботе и вниманию нашего фельдшера А.В. Борзенко получаем медпомощь, она заботится о нашем здоровье, внимательна и участлива. Антонина Васильевна(?) заранее предупредила нас о предстоящей акции. Администрация села предоставила автобус и мы с ветерком приехали в поселковую больницу. Практически не ожидая очереди, прошли всех необходимых специалистов. Проверились в флюроографическом и мамографическом кабинетах комплекса. Даже пообщались в Главой района и главным врачом Енотаевской больницы, высказав свои пожелания. Это удобно и хорошо. Спасибо всем организаторам акции от сероглазинских пенсионеров.

О.И. Дехтярева, пос. Ики –Чибирский:

Сама я работаю в пос. Волжский социальным работником. Чтобы попасть на прием даже в районную поликлинику, приходится отпрашиваться на весь день. Это неудобно и накладно. Приезд в поселок  мобильного комплекса решил многие проблемы. За короткое время, мы, почти все жители Ики-Чибирского, прошли всех необходимых специалистов. К тому же из поселка и обратно нас доставила специальная машина. Многие женщины стоят на учете в ООД и благодаря сделанной на месте маммографии им теперь не придется ехать в город. Это замечательная акция для сельских жителей и мы благодарны как организаторам, так и докторам, принимавшим нас.