Шаблоны Joomla здесь

                                           «Помоги первым»

Именно так называлась площадка, организованная и оборудованная работниками ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» на первом Военно-патриотическом слете «Честь имею!», прошедшем на территории «Зеленой рощи» в с .Енотаевка. Десять команд участниц, представительницы   школ Енотаевского района, в первой половине дня проходили обучение на различных площадках. «Помоги первым» - обучение оказанию первой медицинской помощи, «Самозащита» - обучение навыкам самообороны, «Знаю сам, помогу другому» - обучение навыкам действий в чрезвычайных ситуациях, «Если с другом вышел в путь…» - обучение навыкам туризма, «В надежных руках» - обучение навыкам сборки и разборки АКМ, «Служу России» - обучение основам военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Партнерами и наставниками площадки «Помоги первым» стали врачи районной больницы -  хирург Николай Вешнев, Эльвира Шабанова (кабинет медицинской профилактики), Надежда Белкина медицинская сестра хирургического кабинета.

Медики рассказали и показали на практике приемы и базовые навыки оказания первой медицинской помощи при закрытых переломах верхних и нижних конечностей, оказание первой помощи при обморожении. Школьники узнали о необходимых в различных жизненных ситуациях навыках остановки крови при венозном и артериальном кровотечении. Рассмотрели и продемонстрировали  наложение «чепца» и «повязки Гиппократа» в случае травмирования головы, применяя для создания более реалистичной картины головы своих товарищей. Применили непрямой массаж сердца на манекене. Получив «зачеты» по каждому заданию, команды, во второй половине дня уже самостоятельно, в ходе игры, демонстрировали имение оказать первую помощь. 

Организаторы слета – Управление культуры и Управление администрации МО «Енотаевский район» поблагодарили партнеров мероприятия, в их числе и ГБУЗ АО «Енотаевсая РБ» за активное участие и наставничество.