Статьи и обзоры nachodki.ru

Школа «Волонтеры-медики» продолжает работу

 

Очередное познавательное занятие, теперь уже в отделение клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ АО «Енотаевская РБ», прошло для участников школы «Волонтеры-медики». Несомненно, каждый из волонтеров уже бывал в этом отделении в качестве пациента. Теперь будущие медики «присматривались» и «прислушивались» к  будущей профессии, ведь целью каждого стало поступление в медицинский колледж или ВУЗ. 

 

Углубленное знакомство с работой КДЛ провела ее заведующая – Марина Горянина, опытный специалист и прекрасный рассказчик. Рассказала, как и сама, заканчивая школу, уже определилась с выбором профессии и старалась любыми путями чаще заглядывать за «ширму», увидеть все изнутри.  «Я, как и вы, очень любила химию и биологию. В будущем видела себя только в белом халате. К сожалению, у нас  не было таких экскурсий, а тем более Школ, где можно было более углубленно узнать о будущей специальности. В этом я вам немного завидую». 

Впечатлениями от посещения лаборатории поделилась девятиклассница Татьяна Володина: « Я определенно решила поступать в Астраханский медицинский колледж. Каждое занятие в Школе «Волонтера-медика» дает настолько много нового и интересного, что я каждый раз убеждаюсь в правильности своего выбора. Сегодня под микроскопом мы рассматривали, как выглядят и движутся клетки крови. Проводили их подсчет. На примере определяли группу крови моей одноклассницы. Это очень интересно! Познакомились с общими принципами работы лаборатории, с работой персонала. Ведь до этого, в обыденной жизни, мы встречались лишь с лаборантом по забору крови». 

Марина Горянина подробно рассказала ребятам, что происходит с полученным на исследование материалом после его сдачи. Познакомила их с основами диагностики, видами используемого в процессе оборудования . Она рассказала и о учебных заведениях, куда можно подать документы, при желании стать медицинским работником..

 От микроскопов  перешли в кабинет физиотерапии. Лариса Пугачева, врач физиотерапевт рассказала об ультразвуковой терапии и импульсной электротерапии,  высокочастотной электротерапии, лечении при помощи постоянного тока, теплолечении, магнитотерапии. 

Такое тесное общение с профессионалами дает неплохие результаты.  Каждый год количество выпускников школ Енотаевского района, поступающих в профильные учебные заведения - не уменьшается.