nachodki.ru интернет-магазин

Скажи инсульту – нет!

 

По инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом, ежегодно 29 октября во многих странах мира, в их числе и России, проводится Всемирный день борьбы с инсультом. Девиз этого дня «Скажи инсульту нет». Инсульт является одной из главных причин инвалидности и смертности населения. По статистике, каждый шестой житель Земли сталкивается с этим недугом хотя бы раз в жизни и каждые 6 секунд кто-то умирает от него. 

Эту невеселую статистику услышали из уст врача медицинской профилактики Енотаевской РБ - Э.Р. Шабановой,   собравшиеся на встречу участники школы третьего возраста при ГОУСОН КЦСОН Енотаевского района.  Цель встречи доктора с завсегдатаями    клуба «Нам года - не беда» – привлечение внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики, обращения за медицинской помощью и новым возможностям лечения. Эльвира Рахимовна рассказала о первых признаках  инсульта и его влиянии на организм, видах заболевания, причинах возникновения. Вместе с собравшимися, активно участвующими в беседе, были названы риски заболевания и причины его развития. Это - артериальная гипертония, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, гиподинамия. Заинтересованная беседа продолжалась более часа.  Совместно было принято решение о ежемесячном заседании Клуба с участием специалистов районной больницы.

 Буклеты и памятки накануне Дня борьбы с инсультом были разложены в местах, наиболее посещаемых сельчанами: центрах оплаты услуг, магазинах.