Интернет-магазин nachodki.ru

Татьяна Петровна аккуратно достает из сумочки маленькую коробочку. Бережно открывает ее и, чуть смущаясь, говорит:

- Почти сорок лет я работаю в родильном доме ГБУЗ АО «Енотаевская РБ». За эти годы не раз поощрялась сельскими, районными, областными наградами. Даже грамота Думы Астраханской области есть. Но этот знак особенный «За верность профессии».  Его мне вручили совсем недавно. Ассоциация медицинских сестер России наградила  за «добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство». Знала бы об этом моя мама… Ведь именно благодаря ей я работаю в медицине.

Наша семья жила и работала на чабанской точке. Мама часто болела, очень много времени проводила в больнице. Именно тогда она сказала мне: «Какая хорошая и нужная профессия, дочка. Ты подумай, быть рядом с нуждающимся в помощи, видеть его шаги к выздоровлению – это ли не счастье…».

  Потеряв маму еще в юном возрасте, я не могла не последовать ее мудрому совету. Выбрала акушерство. По окончанию училища в 1980 году приехала на родину – немного поработала на ФАПе, в хирургическом отделении– вообщем там, где требовались руки. И, наконец, освободилось место в родильном доме. С тех пор я не изменяла ему никогда, как и все, кто здесь работают. Это не красивые слова, каждый здесь чувствует себя именно на своем месте. Бывали случаи, когда пришедшие к нам в отделение акушерки через месяц-другой переводились в гинекологию. Там, конечно, тоже нелегко, но обстановка и работа совсем иная. Сегодняшний день не сравнить с восьмидесятыми, когда двое-трое родов за смену было нормальным явлением. Рождаемость снизилась, но без дела все равно не сидим. Уже на протяжении десятка лет проходят рожать молодые женщины, кому, в свое время, я помогла появиться на свет. Их мамы часто спрашивают: «А вы меня не помните? Я ж у вас рожала!». Вот так – принимаем следующее поколение. Разве такую работу можно не любить!  Городские коллеги удивляются: как вы можете? С ними всегда рядом врач.  Под его руководством, круглосуточно они выполняют свои профессиональные обязанности. Мы же, дожидаясь приезда доктора, должны собраться: вызвать лаборанта, подготовить роженицу. Быть начеку. Поверьте – это не страшно, но очень  ответственно. Были ситуации, когда рожали на «скорой», на чабанской точке. И что интересно, роженицы не терялись, не паниковали, а верили нам. Держались и слушали каждое слово. И результат был замечательный – роды без осложнений. Поэтому

 хочется молодым передать по крупица все, что накопила за эти годы. Благо даже доктора не приемлют посоветоваться, принимая свое решение.

Сейчас я в отпуске, но не прошло дня, когда бы не вспомнила о работе. Думаю, эта преданность сыграла не последнюю роль в выборе профессии дочери. Она врач акушер-гинеколог. Буквально месяц назад родила сына. Здесь в нашем роддоме. В те сутки у нас появилось на свет трое малышей! Востребованость и удовлетворение - это, пожалуй, главное сейчас для меня, как и желание приносить пользу.