Интернет-магазин nachodki.ru

Обсуждение проблемных вопросов участков - ежемесячно

Для усиления контроля за работой амбулаторно-поликлинической службы руководство ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» ввело в практику проведение совещаний руководителей учреждения непосредственно с участковыми врачами, врачами общей практики и ФАПов по обсуждению текущей ситуации, проблемных зон, имеющихся на территории района, а также разработке определенной стратегии по   снижению смертности в районе. Совещания проводятся раз в месяц. Сентябрьская встреча коллег была посвящена теме «Смертность и летальность за 7 месяцев 2019 года».

«Еще более активизировать работу по выявлению неактивного нерабочего населения Енотаевского района, годами не посещающего медицинские учреждения. Повысить бдительность в осмотре внешних покровов пациентов в целях выявления онкозаболеваемости. Обратить внимание на пациентов, постоянно вызывающих «скорую помощь» на дом по поводу повышения артериального давления». Это лишь некоторые из многочисленных пунктов рекомендаций Ю.Н. Скрипченкова, заместителя главного врача по лечебной части ГБУЗ АО «Енотаевская РБ», прозвучавшие на ежемесячном совещании с участковыми врачами и средним медперсоналом, работающими в 6 ФАПах, 4 – ООВП, 1 ВА Енотаевского района. Соведущие совещания: Л.П. Егорова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, Ж.В. Львова, главная медицинская сестра ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

В ходе совещания каждый представитель сельского врачебного участка подробно отчитался перед коллегами о количестве ушедших из жизни односельчан за прошедшие 7 месяцев и причинах смерти. В каждом случае был предоставлен анализ произошедшего. Анализ подробно раскрывал: состоял ли пациент на диспансерном учете, принимал ли поддерживающую терапию,   противовирусную терапию.

Участковым амбулаторно-поликлинического звена рекомендовано повысить бдительность в отношении категории граждан, забывших, где находится поликлиника или ФАП. Именно они пополняют ряды не прошедших профосмотры и диспансеризацию, тем самым создают угрозу выявления заболеваемости на поздней стадии.

Вниманию собравшихся была представлена видеопрезентация «Смертность и летальность по Енотаевскому району за 7 месяцев 2019 года». Она отражала конкретные цифры затронутой темы.

Так, население Енотаевского района в количестве 24980 потеряло за 7 месяцев текущего года 165 человек(2018 – 197). Появилось на свет 133 ребенка( 2018 – 111).

На диаграммах отмечалось снижение смертности от БСК на 26%, от онкозаболеваний с 24 случаев до 13, болезней эндокринной системы с 5 до 3, внешних причин с 17 до 12 случаев. Все данные предоставлялись с разбивкой по врачебным участкам.

Наибольшую наглядность представила развернутая в ходе презентации карта района с выделенными различными цветами показателями смертности с разбивкой причин. Отдельно – карты района с показателями смертности от БСК, онкозаболеваниям, болезням органов пищеварения, дыхания.

Рассмотрены цифры средней продолжительности жизни по району и отдельно по территориям врачебных участков.

В завершении разговора по данной теме Ю.Н. Скрипченков еще раз призвал коллег - чаще совершать подворовые обходы: «Еще раз тщательно проанализировате показатели и сделайте соответствующие выводы – с кем надо работать в первую очередь».

Были подняты вопросы по предупреждению распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Енотаевском районе. «Профилактика острых респираторных вирусных инфекций и гриппа является, на сегодняшний день, также первоочередной задачей - отметила Л.П. Егорова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе. И, несомненно, основная на сегодня задача - больший охват населения вакцинацией. Особое внимание необходимо обратить на низкую грамотность населения в части вакцинации детского населения Енотаевского района».

Следующее совещание планируется провести в октябре. Главной темой встречи будет «????».