Чернова Вера Анатольевна - медицинская сестра ГБУЗ АО «Енотаевская РБ». В юности мечтала поступить в художественное училище, ведь с детства увлекалась рисованием. Но закончив восьмилетку, поняла, что занятие любимым делом – просто хобби, а профессию надо выбирать одну и на всю жизнь. Тогда вспомнилась встреча с односельчанкой чуть старше по возрасту, уже получившей диплом выпускницы медицинского училища. Девушка увлеченно рассказывала о годах учебы, рекомендовала пойти на акушерское отделение. «Действительно, - подумала тогда Вера, - дело интересное и всегда востребованное. Я не трусиха и обязательно справлюсь».

Поступив без проблем в медучилище, она не только успешно закончила его, но вместе с дипломом специалиста уже имела свидетельство о рождении сына-первенца.

Ребенок рос, тянуло на работу, да и жить на одну зарплату мужа было тяжеловато. Неугомонный характер Веры Анатольевны не позволял долго оставаться домохозяйкой.

- И самое интересное, - смеется она, - тогда в журнале я ответила на вопросы теста «Кем ты был в прошлой жизни?» оказалось, что в 520 году до нашей эры я была повитухой! Это, конечно, шутка, но совпадение удивительное. Все шло к тому, что акушерство – мое прямое предназначение, но жизненные реалии расставили все по своим местам. Вместо отделения гинекологии в отделе кадров меня оформили на работу медицинской сестрой стоматологического отделения. Именно туда нужны были молодые кадры. Вот такой резкий поворот. 37 лет я работаю медицинской сестрой кабинета врача стоматолога и  ни разу об этом  не пожалела.

Первое время часто «бросали на прорыв» по производственной необходимости, когда где то требовались рабочие руки.  В основном в стационар: терапия, хирургия, детское отделение. Но, прошло лишь несколько лет,  и Вера Анатольевна стала неотъемлемой частичкой коллектива стоматологии. Крепкий, сплоченный, где работали поистине профи стоматологии,  был практически единственным в те годы в районе. Некоторые врачи работают до сих пор.

- Да, мой доктор хирург-стоматолог М.М. Баштакаев трудится до сих пор и полон сил. Дело еще, наверное, в настрое. У нас неписаное правило: на работу – только с хорошими мыслями, отбросив все неприятные за порогом. Даже если нет пациентов и ты работаешь с документами или обрабатываешь инструменты.

С инструментов то и начинается мой рабочий день. С вечера мою и закладываю в стерилизационные шкафы. С утра включаю на обработку. Ведь это как в операционной, стерильность на первом месте.

А обращение с пациентами – дело особое, особенно в наших кабинетах. С женщинами проблем меньше. Терпеливые и выдержанные они с достоинством переносят «испытания». Мужчины, не в обиду им будет сказано, зачастую мужественностью не отличаются. Бледнеют и падают в обморок. Иногда приходится приводить их в чувства. Особое отношение к детям. Всегда повторяю мамочкам: ребенка надо подготовить к походу к стоматологу. Но не все это слышат. Порою, более получаса уходит на уговоры, утешения, а очередь ждет и растет. Так что приходится еще и с родителями работать.

Работа нелегкая. Поэтому на сегодня я работаю с четырьмя докторами. Нагрузка соответствующая.

Подобное общение с пациентами скорее более свойственно  в сельской местности. Здесь нельзя остаться равнодушным, необходима твоя решительность в отдельных случаях. И если смалодушничаешь, «новость» о тебе, как о «слабенькой» медсестре быстро разнесется с помощью людской молвы.

- Так что постоянно нахожусь в тонусе, - улыбается Вера Анатольевна, - забываю о возрасте – работа не дает расслабиться и это хорошо.