В районе прошли первые рабочие субботы

 

В медицинских учреждениях Енотаевского района продолжаются профилактические мероприятия в рамках Года здоровья. 26 января и 2 марта( а это субботние дни) работа Дней здоровья осуществлялась на трех участках: в селах Енотаевка, Никольское и пос. Волжский. С девяти утра до пятнадцати часов специалистами проводились диспансеризации и профилактические осмотры населения, как взрослого, так и детского. На своих рабочих местах пациентов принимали участковые терапевты, педиатры, специалисты кабинета медицинской профилактики. Работали невролог, хирург, эндокринолог, уролог, офтальмолог, отоларинголог, ортопед, гинеколог, стоматолог. К услугам сельчан 26 января функционировали: КДЛ, УЗИ, флюроография, ЭКГ. В результате в райцентре детскую диспансеризацию прошли 28 человек, детскую – 23. 

В селе Никольское врачами осмотрено 36 человек: 12 - терапевтами, 14 - педиатрами, 6 - гинекологом, 4 - стоматологом. Прием вели – гинеколог, акушерка, три терапевта, врач функциональной диагностики. 

 

В п.Волжский приём вели специалисты: терапевт, кабинет ЭКГ, лаборант, педиатр.

Диспансеризацию и профосмотры прошли все желающие жители селения. Всего осмотрено 23 человека. Второй этап диспансеризации проводили  узкие специалисты: хирург, невролог, уролог, гинеколог, отоларинголог, офтальмолог.

 

2 марта 2019 года специалистами районной поликлиники  было принято 60 человек. К детским докторам привели 25 детишек, к другим специалистам – а это терапевты и врачи медпрофилактики – 34 человека. На втором этапе сельских жителей принимали узкие специалисты - хирург, невролог, уролог, гинеколог, отоларинголог, офтальмолог.

В с.Никольское приём вели гинеколог, акушерка,3 терапевта, врач функциональной диагностики. Было осмотрено терапевтами 34 человека, педиатрами 37,гинекологом 12,УЗИ 8, лаборатория 5 человек.. 

В п.Волжский приём вел терапевт, кабинет ЭКГ, лаборант.

В Волжской участковой больнице был проведен опрос среди населения для выявления предиабета или сахарного диабета. Все желающие могли узнать свой рост, вес, ИМТ, окружность талии, пульс, артериальное давление, глюкозу крови экспресс методом, сатурацию.

В опросе приняли участие 36 человек, из них мужчин – 9, женщин – 27.

По результатам опроса:

• низкий риск имеют 3 человека, из них мужчин – 1; женщин – 2.

• Слегка повышен 14 человек, из них мужчин – 2; женщин – 12.

• Умеренный риск 9 человек, из них мужчин – 5; женщин – 4

• Высокий риск – 10 человек, из них мужчин – 1; женщин – 9.

 

1. До 45 лет 4 человека, муж – 2, жен – 2.

2. От 45 до 54 лет 12 человек, муж – 2, жен – 10.

3. От 55 до 64 лет 14 человек, муж – 3; жен -11.

4. Старше 65 лет 6 человек, муж – 2; жен – 4.

 

• ИМТ   норма – 6 человек, муж- 1; жен -5

• ИМТ избыток массы тела – 19 человек, муж – 5; жен – 14.

• ИМТ ожирение – 11, муж – 3; жен – 8.

 

В проведении Дней здоровья ( диспансеризации и профилактических осмотров детского и взрослого населения)участвуют: участковые терапевты, педиатры, специалисты кабинета медицинской профилактики (врач, м/с, психолог), а так же специалисты с м/с (невролог,хирург,эндокринолог,уролог,офтальмолог,отоларинголог,ортопед,гинеколог,стоматолог),КДЛ,УЗИ-кабинет,кабинет Флюрографии,ЭКГ кабинет.