Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Иммунизация против гриппа набирает обороты

В Енотаевском районе продолжается вакцинация населения против сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Первым траншем в район поступило  5121 доза вакцины. На сегодняшний день привито 4340 жителей района. В их числе взрослых -  3480, детей – 860.

Активно прививаются медицинские работники – 425 человек, работники сферы образования – 689 педагогов и иных профессий – 720 чел., люди старше 60 лет – 984 чел., и другие граждане.

Среди детского контингента школьников привито 588, дошкольников – 260. Прививки детям делаются с обязательным письменным разрешением родителей. Перед вакцинацией – тщательный осмотр врача педиатра: измерение температуры тела, осмотр кожного покрова, прослушивание легких, оценка состояние горла. Вакцинируются только совершенно здоровые дети.

До конца ноября в поликлинике района, ФАПах, участковых больницах, врачебной амбулатории, бесплатная вакцинация еще будет продолжаться. Чтобы сделать прививку, необходимо пройти врачебный осмотр терапевта в  кабинете доврачебной помощи на отсутствие противопоказаний. Никакой предварительной записи не требуется.

Коллектив ГБУЗ АО «Енотаеская РБ» проводит большую агитационную работу по профилактики сезонного гриппа. Даже в день выборов у избирательных участков райцентра вакцинировали более 50 желающих сделать прививку от гриппа. Медики посещают организации и предприятия, образовательные и воспитательные учреждения, места массового скопления людей, такие как рынки, почтовые отделения, торговые центры и прочие, акцентируя внимание на безопасности вакцины отечественного производства «Совигрипп». Она вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после прививки, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Отмечено, что в этом году ранняя поставка вакцины позволила провести массовую вакцинацию до начала подъема заболеваемости.

Силами администрации  больницы выпущены листовки, призывающие сельчан сделать свой правильный выбор, вовремя предотвратив  заболевание.

Нельзя забывать, человек, привитый от гриппа своевременно, после контакта с заболевшим или вообще не заболеет, или будет переносить заболевание значительно легче, чем те, кто не получили вакцину.