Выбрала «свою» профессию

 

Тридцать шесть лет – рабочий стаж Наталии Владимировны Чигиной, медицинской сестры наркологического кабинета ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

- Сколько помню себя, - рассказывает она, - рядом - белые медицинские халаты и разговоры о буднях медиков. Моя мама, Вера Васильевна Крапивина, четверть века отдала медицине, работая дезинфектором в  районной больнице. Школьницей я часто встречала ее с работы, стараясь приходить чуть пораньше. Наблюдая за  общением с коллегами, обсуждениями прошедшей смены, умением этих людей не только помогать, но и душевно сочувствовать пациентам. Так сама невольно пришла к мысли о медицине. 

В 1980 году Наталия, закончив Енотаевскую среднюю школу, поступила в Астраханское медицинское училище. Училась легко и с удовольствием, чувствуя, что выбрала «свою» профессию. После окончания среднего специального учебного заведения приехала в родное село. 

- Мне сразу предложили вакансию медицинской сестры наркологического кабинета, - вспоминает Наталия. – Время, конечно, было иное. На учете стояли, в основном, люди, страдающие алкоголизмом. Сегодня обстановка изменилась, но работы, как и прежде, хватает. Помимо помощи врачу в приеме больных и оформлении документации, активно веду работу с подростками и молодыми людьми, рассказывая о смертельном вреде наркомании, сопровождаю вместе с участковым пациентов в город, в специализированные медицинские учреждения. 

Вижу ли результаты? Несомненно. Особенно, когда встречаю уже возмужавших «мальчишек», тех,  кого некогда  удалось склонить в сторону здорового образа жизни. Радуюсь от души за них, работающих, создающих свои семьи. Это ли не выполнение основных задач и функций наркологического кабинета – осуществление широких мер профилактики по предупреждению употребления психоактивных средств.

Свою преданность профессии Н. Чигина передала дочери Светлане. Она – клинический психолог в ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

- Да иначе и быть не могло, - вступает в разговор Михаил Перепеченов, врач психиатр – нарколог, непосредственно работающий в тандеме с Наталией. – На протяжении многих лет она показала себя не только профессионалом, ответственным специалистом и первым помощником врача. Обладая высокой квалификацией, точно в срок выполняет необходимые отчетности. Очень коммуникабельна, находит общий язык и с коллегами, и  с пациентами. Подготовка к приему, ведение учетной документации – всегда на высоте. Такую медицинскую сестру, преданную делу, могу пожелать каждому врачу. Опыт и желание работать делают свое дело. Она – несомненный пример для подражания.