Шаблоны Joomla здесь

Фестиваль «Здоровое общество», приуроченный к Дню молодежи, стал настоящим праздником для всех жителей села и Енотаевского района.  Организованный администрацией муниципального образования «Енотаевский район», ГБУЗ АО «Енотаевская районная больница» и другими организациями и предприятиями райцентра, он собрал любителей спорта, сторонников здорового образа жизни, энергичных и задорных на центральной площади Ленина.

Флешмоб «Большая зарядка», в котором  непременно  участвовали и представители медицинского сообщества Енотаевского района, открыл праздник юности и здоровья..

По окончанию «зарядки» основное действо переместилось в тень деревьев парка.

Особенно многолюдно было у точек здоровья ГБУЗ АО «Енотаевская РБ».

Мастер классом «Непрямой массаж сердца», проводимым анестезиологами реаниматологами районной больницы Салманом Забикулаевым и Ризваном Шабановым заинтересовались люди всех возрастов. Они внимательно слушали инструктаж и многие старательно повторяли действия врачей, проводимые на манекене. Задавали вопросы и о помощи маленьким детям в различных критических ситуациях. Ответы специалистов были  доступны и тщательно сформулированы и тоже продемонстрированы приемы помощи на манекене младенца.

Следующая площадка принимала желающих узнать свой рост, вес, измерить уровень глюкозы в крови, получить рекомендации по питанию. Здесь посетителей принимали врач кабинета медпрофилактики Эльвира Шабанова, медицинские сестры Ирина Петриченко  и Татьяна Белоусова. Антинаркотическая площадка с ярким призывом «Меняю сигарету на конфету» и гора сладостей привлекали и курильщиков и тех, кто не дружит с табаком. Психолог Светлана Хатунцева еще и проводила желающим, а их было немало,  пульс оксиметрию, призывая следить за своим здоровьем и отказаться от вредных привычек.

 Третья «точка здоровья» по мнению участников фестиваля,  была «самая вкусная, полезная и востребованная». Сюда то и дело прибегали спортсмены с площадок, подходили целые семейства с детьми,  спешили мальчишки и девчонки. Натуральные охлажденные морсы - лимонный, клюквенный, вишневый, смородиновый , приготовленные в основном из домашних ягод были вне всякой конкуренции! Ими потчевали гостей медицинские сестры Жанна Львова, Анна Пермякова, Татьяна Вавилина.

И завершала работу «точка» врача дерматолога Людмилы Гусевой. Здесь главной темой дня стала ранняя выявляемость онкозаболеваний и особенно меланом, что особенно актуально, учитывая климат нашего региона и палящее солнце. К доктору обратилось немало сельчан, на месте показывая беспокоящие их родинки и различные кожные образования. Кто то ушел со спокойным сердцем, некоторым врач посоветовала немедленно обратится в больницу.

- С удовольствием и пользой посетили площадку Енотаевской районной больницы, - делятся впечатлениями сестры Лариса Пустовалова и Надежда Завадская. – Улыбающиеся, приветливые лица, готовность ответить на интересующие вопросы – за все это хочется поблагодарить наших медиков. Мы получили консультации врача дерматолога, отведали прекрасных морсов, измерив до этого глюкозу в крови. Пришли сюда не напрасно, это однозначно! Мероприятия подобного рода организуют человека и настраивают на мысли о здоровье, заставляют лишний раз задуматься и обратиться к специалисту. В Год здоровья в Районном центре проведено немало подобных мероприятий и это отмечают все жители.