Здесь нашел интересный обзор

Содержание материала

Глава 2 ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ПАЦИЕНТА

2.1. В учреждении оказываются следующие виды медицинской помощи:

2.1.1. первичная медико-санитарная помощь;

2.1.2. специализированная, в том числе стационарная медицинская помощь;

2.1.3.скорая медицинская помощь.

Медицинская помощь оказывается на следующих условиях:

- амбулаторно, при обращении в  поликлинику, отделение общей (семейной) врачебной практики, врачебную амбулаторию, ФАПы  или приемное отделение больницы (при необходимости оказания неотложной помощи);

- в дневном стационаре;

- в круглосуточном стационаре;

­­- в отделении скорой медицинской помощи при выезде за пределы медицинской организации.

Формами оказания медицинской помощи являются: экстренная, неотложная, плановая.

2.2. В случае доставления пациентов медицинским и (или) иным транспортом, самостоятельного обращения пациентов в приёмное отделение больницы по экстренным показаниям, врачом приемного отделения медицинская помощь оказывается вне очереди в необходимом объёме, решается вопрос о госпитализации в профильное отделение.

2.3. Пациентам в возрасте до 1 года жизни, медицинская помощь оказывается вне очереди.

2.4. В случае обращения пациентов по поводу травмы насильственного характера, дежурный врач обязан немедленно поставить в известность дежурного Енотаевского  ОМВД по телефону 02, 91-3-02.

2.5. В случае обращения в стационар пациента с подозрением на инфекционное заболевание и установления первичного диагноза инфекционного заболевания или подозрения на таковое, пациент направляется в инфекционное отделение или приглашается на консультацию инфекционист. Госпитализация пациентов с направительным диагнозом инфекционного заболевания осуществляется непосредственно в отделение, минуя приемное. При отказе от госпитализации в инфекционное отделение, если состояние пациента не вызывает угрозы жизни или опасных для жизни осложнений, он может быть отправлен домой, при этом передается активное (посещение) извещение в территориальное структурное подразделение ( поликлиника, ООВП, ВА, ФАП или в отделение СМП (вне часов работы территориальной поликлиники, в выходные и праздничные дни).

На инфекционных больных подается экстренное извещение в ФГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены» (форма 060/у). При отказе от госпитализации в инфекционное отделение пациент или его законный представитель оформляет письменный отказ, который заверяется дежурным врачом, медицинской сестрой приемного или инфекционного отделения.

2.6. Иностранным гражданам, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (острое заболевание, последствия несчастных случаев, травм, отравлений), медицинская помощь оказывается в объеме необходимом для устранения угрозы жизни и/или снятия острой боли, а также по эпидемиологическим показаниям.

После выхода из указанных состояний иностранным гражданам, не имеющим полиса ОМС, может быть оказана плановая медицинская помощь на платной основе.

2.7. При необходимости получения амбулаторной медицинской помощи пациентам рекомендуется обратиться на плановый прием в структурное подразделение по месту жительства или в  поликлинику ЕРБ, которая является структурным подразделением учреждения. Режим работы амбулаторно-поликлинических структурных подразделений: понедельник – пятница с 08.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 14.00.

2.8. Прием пациентов врачами поликлиники проводится по предварительной записи по телефонам: 91-2-30, 91-7-72, по интернет - записи на сайте_______ c 8.00 до 18.00 ежедневно, в субботу с 8.00 до 14.00, кроме воскресенья и праздничных дней, или непосредственно в регистратуре.