Содержание материала

Глава 5. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ИХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В СТАЦИОНАРЕ

5.1. Пациентам и их законным представителям (иным членам семьи), находящимся по уходу за ребенком в стационаре категорически запрещается:

- проносить и употреблять спиртные напитки;

- проносить недозволенные и скоропортящиеся продукты;

- курить в помещениях и на территории больницы;

- приносить и играть в азартные игры;

- использование электронагревательных приборов, кипятильников, утюгов;

- покидать палату во время врачебного обхода, выполнения назначений и процедур, в период тихого часа;

- покидать самовольно отделение и территорию больницы;

- громко разговаривать, шуметь, хлопать дверьми.

Пациентам разрешаются прогулки, но только с разрешения лечащего врача, в сопровождении родителей, законных представителей или в сопровождении медицинских работников. Ответственность за безопасность ребёнка во время прогулки несут родители, законные представители ребёнка или иные члены семьи, находящиеся по уходу за ребенком.

5.2. Пациентам и их законным представителям (иным членам семьи), находящимся по уходу за ребенком в стационаре необходимо поддерживать чистоту и порядок в палате. Грязные подгузники, памперсы и другие использованные средства по уходу за ребенком и личной гигиены должны незамедлительно, помещаться в специальный бак, находящийся в санитарной комнате отделения. Бросать их на пол категорически запрещено!

5.3. Строго соблюдать правила личной гигиены. Тщательно и часто мыть руки.

5.4. Прием пищи родителями, и кормление детей осуществляется в строго отведенное время, согласно принятому в отделении распорядку дня. Запрещается размещение и хранение пищевых продуктов, приготовленных к употреблению, на столах и тумбочках.

5.5. Продукты питания пациентов, не предусмотренные рационом питания больницы, разрешаются к употреблению только по согласованию с лечащим врачом. Продукты питания должны храниться в холодильнике, расположенном на посту отделения, в полиэтиленовом пакете с указанием палаты и фамилии пациента, даты вскрытия упаковки. Детское питание для грудных детей хранится в холодильнике для детского питания.

Общее правило – нельзя приносить следующие продукты для кормления пациентов:

- яйца, орехи, соленья, чипсы, сухарики, сыр, копчености;

- жаренные мясные продукты, колбасные изделия;

- молочные продукты;

- фруктовую газированную воду;

- продукты предприятий быстрого питания.

Допускаются к передаче:

- фрукты (кроме ягод и винограда);

- соки и компоты в фабричной упаковке;

- сухое печенье, вафли, сушки;

- с трехлетнего возраста детям можно минеральную воду без газа, питьевую или столовую, не лечебную.

Индивидуальный перечень допускаемых к передаче продуктов питания устанавливается в каждом отделении в зависимости от его специфики.

5.6. Запрещается:

5.6.1. - оставлять ребенка без присмотра лиц, осуществляющих уход или медицинского персонала;

5.6.2. - давать ребенку лекарственные препараты, неразрешенные лечащим врачом;

5.6.3. – переставлять мебель в палатах и других помещениях отделения;

5.6.4. – приносить и хранить лекарственные препараты, колющие и режущие предметы, химикаты.

5.7. Перед ежедневными обходами медицинского персонала палата, пациент и внешний вид родителей должны быть приведены в порядок. Во избежание распространения респираторных инфекций пациентам или их законным представителям, находящимся в отделении, не разрешено заходить в другие палаты.

5.8. При необходимости покинуть отделение, родители, законные представители или иной член семьи, находящийся по уходу должен оповестить об этом лечащего или дежурного врача или старшую медицинскую сестру отделения.

5.10. Накануне хирургического вмешательства пацинты, родители, законные представители или иной член семьи, находящийся с детьми по уходу, подписывает необходимую документацию, предоставленную лечащим врачом.

5.11. Пациенты,родители, законные представители вправе получить от лечащего врача, анестезиолога, оперирующего хирурга всю интересующую его информацию о предполагаемом хирургическом вмешательстве, процедуре и лечении.

5.12. Немедленно сообщается врачу или медицинской сестре о:

- повышении температуры, насморке, кашле;

- появлении одышки или других расстройств дыхания;

- срыгивании, рвоте;

- вздутии живота или расстройстве/задержке стула;

- заторможенности, вялости или необычном беспокойстве ребенка;

- появлении сыпи;

- необычном поведении или других ситуациях, не имевших место ранее у больного

5.13. Посещения больных возможно в строго отведенное для этого время с 16.00 до 19.00 в холле отделения.

5.14. В исключительных случаях, возможно посещение больных с пропуском в отделение, по согласованию с заведующим отделением.

5.15. Посещение пациентов, находящихся на лечении в инфекционном отделении категорически запрещено.

5.16. Заведующий отделением, лечащий врач имеют право отстранить родителя, законного представителя или иного члена семьи от ухода за ребенком, в случае несоблюдения изложенных правил поведения.

5.17. Лица, допустившие нарушения, подлежат выписке с отметкой в больничном листе о нарушении режима.